В Мичуре открыли вышку сотовой связи

2 июня у жителей д. Мичура большое долгожданное событие. Здесь торжественно открыли вышку сотовой связи. С рабочей поездкой в Мичуре побывали министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских и директор Пермского филиала «Ростелеком» Ильдар Фахрутдинов. Они прикрутили к ограждению табличку с надписью: «Базовая станция 4G/LTE ПАО «Ростелеком» обеспечивает связью жителей д. Мичура. Названа в честь 80-летия Великой Победы. Июнь 2025 г.».

Заместитель главы администрации Еловского округа по социальной политике Татьяна Софронова от имени администрации и жителей поблагодарила гостей и отметила, что появление устойчивой сотовой связи – это не только телефонные разговоры, но и повышение комфортности проживания в сельской местности. У жителей Мичуры появилась возможность высокодоходной удалённой работы. Стали доступны образовательные сервисы, в том числе «ЭПОС» для школьников и их родителей. Теперь не выезжая из Мичуры можно получать услуги в электронном виде через портал «Госуслуги» и многое другое.

Министр Петр Шиловских в курсе, что не во всех точках Мичуры проходит сигнал, так как рельеф местности сложный. Он дал поручение «Ростелекому» поработать с настройками вышки.

Пермский край – один из лидеров среди регионов России по обеспечению жителей связью. Голосовая связь и мобильный доступ к сети «Интернет» доступны уже 99,8% прикамцев. Работы в Мичуре были проведены компанией «Ростелеком» в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) национального проекта «Экономика данных». Как ранее акцентировал губернатор Дмитрий Махонин, задача – довести сотовую связь до всех сел и деревень с численностью более 100 человек.