Как прошли автогонки в Елово в День защитника Отечества

И снова гонки!

Есть в Елово замечательная традиция к мужскому празднику 23 февраля – проводить гонки. Нынешняя зима не стала исключением, и в День защитника Отечества на тренировочном полигоне Еловского филиала колледжа состоялись автозаезды.

Погода участникам и зрителям благоволила – день выдался солнечный и далеко не самый морозный. Организаторы из отдела культуры, спорта и туризма Еловского округа заранее подготовили гоночную трассу, а для создания праздничной атмосферы перед стартами установили флаги и включили погромче музыку.

Как это бывает, на участие в гонках мужчины решались тут же, на месте. Кто-то принимал решение выехать на трассу в последний момент. В итоге к началу заездов в числе участников оказалось 12 человек. Кто-то решил испытать свои силы на двух разных автомобилях, что правилами не запрещается.

По традиции соревноваться пилотам предстояло в трёх классах: передний, задний и полный привод. Самой многочисленной вновь стала группа внедорожников.

С приветственным словом к участникам и всем мужчинам в праздничный день обратилась заместитель главы администрации Еловского округа Татьяна Софронова. О правилах соревнований водителям напомнила главный судья соревнований Татьяна Санникова, специалист по спорту отдела культуры, спорта и туризма.

Напутствия даны, правила озвучены, старт!

Каждый участник должен был пройти три круга с поворотами нескольких степеней сложности, со скользким покрытием (лед, укатанный снег) и выполнить задания: парковка и заезд в гараж.

В категории заднеприводных автомобилей заявились всего два участника, поэтому они и поделили призовые места: на первом – Дмитрий Фотин на ВАЗ-2103, на втором – Никита Попов на ВАЗ-2105.

На трассу в числе авто с передним приводом выехали четверо пилотов, но одного из них в  пути подвёл автомобиль, поэтому в итоге борьба вновь развернулась исключительно за призовые места. Чемпионом здесь стал Александр Афонасьев на ВАЗ-2110. Обладатели иномарок Александр Еловиков и Михаил Лузин более бережно подошли к заездам и соответственно заняли 2 и 3 места.

Самая зрелищная борьба развернулась в полном приводе. Здесь пилоты соревновались на «Нивах», «УАЗах» и даже иномарках. Эмоции зашкаливали – на адреналине водители не всегда могли удержаться на трассе и то и дело цепляли бровки. А кто-то в ходе заездах даже терял части автомобиля!

В итоге лучшим среди гонщиков на полноприводных автомобилях и обладателем рекорда времени прохождения трассы стал Дмитрий Тиунов. На «Ниве» он проехал три отведённых круга за 4 минуты 34 секунды! Мало того, он же, сев за руль «Фольксвагена Тигуана» показал второй результат! Так Дмитрий стал обладателем сразу двух призовых мест, обойдя бронзовых призёров Сергея Соловьёва и Сергея Макарычева.

— Я, автолюбитель из Перми, уже несколько лет не пропускаю гонки в Елово, которые традиционно проходят 23 февраля. Но в прошлом году я решил: «Хватит быть зрителем, пора самому рулить!» И знаете, это было одно из лучших решений в моей жизни. Тогда мне удалось занять третье место в классе полного привода, и это стало для меня настоящим вызовом.
В этом году я подошёл к делу с ещё большим энтузиазмом и после первого тренировочного круга я понял, что она идеально подходит для обеих семейных машин — уже проверенной «Нивы 4×4» и «Volkswagen Tiguan». И я заявил на гонки сразу две машины. «Тигуан» это конечно комфорт, я ехал с музыкой и приятно покачиваясь, но это городская машина, так что едешь аккуратно. Другое дело Нива – настоящий адреналин и агрессия!
Трасса в этом году была просто огонь! Ровная и без ям. Да, я занял и первое, и второе место, что, конечно, немного странно и даже неловко. Но, как говорится, «победителей не судят» (особенно если это я сам). Организаторам огромный респект — всё было на высоте: трасса подготовлена, судьи внимательны, атмосфера дружелюбная! – поделился впечатлениями чемпион еловских автогонок-2025 Дмитрий Тиунов.
Все участники получили подарки, грамоты, медали, а чемпионы — ещё и кубки.