Наш проект «Дети войны.1941»
«Ради них мне хочется жить!»
Елизавета Степановна Кротова, жительница деревни Кресты — кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, передовик колхоза «Новый путь», многолетний депутат районного совета депутатов.
Елизавета Степановна родилась 1 декабря 1941 года в деревне Кресты. Ее отец, Степан Григорьевич Черепанов, ушел на войну 25 июня 1941 года, а в 1942 году погиб. Семья так и не узнала, как это случилось. Когда Лиза была маленькой, то случайно услышала, что отец сгорел в танке. Потом много раз пыталась найти хоть какие-нибудь сведения об отце, но не смогла, нигде не нашла о нем известия. И даже сейчас, когда открылись разные архивы, где можно узнавать информацию о фронтовиках, нигде нет ничего о Степане Григорьевиче.
Росла Лиза с мамой и бабушкой. Мама, Екатерина Михайловна, работала на ферме, и с малых лет приучала к этому дочку. «Я и коров с девяти лет доила, и копны возила, и грести ходила, и косить. Тяжело, а куда деваться? Всё пережили», – рассказывает Елизавета Степановна.
Учиться ходила в Еловскую школу. В любую погоду, взял котомку, и шагай семь километров до школы. В райцентре жили, кто в интернате, кто на квартире, а на выходные возвращались по домам.
Окончила Елизавета 7 классов, а потом ее сосватали — вышла замуж! Жениха девушка с детства знала, он жил в соседях. Старше невесты, уже в армии отслужил. Брак оказался крепким, прожили они с Геннадием Михайловичем 31 год. К сожалению, он рано ушел из жизни, еще в 1988 году. Супруги воспитали двух сыновей, Сашу и Володю.
Работала Елизавета Степановна на ферме, и начала свой трудовой путь с 14 лет. Хотя стаж тогда считался с 16 лет, и ей потом при выходе на пенсию эти два года не зачли. Начинала работать еще за палочки — трудодни. Сначала с телятами, потом в свинарнике, а уже позже стала дояркой. «Три группы первотёлков только раздоила. Руками ведь тогда доили, тяжело…Это потом уже, в 70-е годы, когда на ферме сделали молокопровод, стало полегче», — вспоминает Елизавета Степановна.
В молодости очень уж шустрой она была. «В пять утра вставала, а ферма далеко, бежишь на дойку, а потом до обеда, сама не евши, поедешь турнепс да свеклу рвать для коров. И траву косила, и всё, старалась коров накормить, чтоб они мне молока больше давали», — говорит Елизавета Степановна.
Неслучайно эта трудолюбивая женщина всю свою трудовую жизнь ходила в передовиках. Благодарностей, почетных грамот, наград — не счесть. А в сентябре 1973 года вручили ей орден Трудового Красного Знамени. Было тогда кавалеру ордена чуть больше тридцати лет. Работала всегда на совесть, хотя отмечает, что в то время в колхозе было много передовиков.
Не раз писала о Елизавете Степановне и наша газета. Она хранит вырезки статей. Одна из статей называется «Былая гордость колхоза», и там целых 4 орденоносца, среди них Елизавета Кротова.
Трудолюбие и ответственность — качества, которые всегда проявляла наша героиня, поэтому около пяти лет она работала еще и заведующей фермой. При этом признается, что начальником, конечно, труднее работать, чем обычной дояркой.
С 1975 по 1989 год Елизавета Степановна была депутатом районного совета, шесть созывов подряд. На выборах колхозники из Крестов дружно голосовали за нее. «Я была активная, собирала наказы, если кто приходил и просил сделать что-то. На каждом собрании отчитывалась, рассказывала людям, что происходит в нашем Еловском районе», — рассказывает Елизавета Степановна.
Любовь к труду, к своим подопечным коровам, пронесла она через всю жизнь. Собственная корова была у нее в хозяйстве до 72 лет, и еще бы держала, да сил уже нет, а корова требует много внимания и заботы. Без этого и молока тебе не даст.
«Они всё понимают и всё чувствуют. Заходишь на ферму, они уже слышат, что ты идешь, и голос подают. Если чужой человек зайдет, то коровы сразу видят, что это не свой. И каждой нужна ласка, да любая скотина, хоть кошка, хоть собака, они все любят ласку. А корову, если начнешь отчитывать, она даже и молока может дать меньше. Всё они знают, они как люди, только сказать не могут», — объясняет Елизавета Степановна.
До сих пор коровы ей по ночам снятся. Каждую она знала по имени и могла отличить. Они все разные, у кого пятнышко, у кого звездочка, все разной масти. У каждой коровы свой характер — которая сердится и лягается, а которая спокойная.
Елизавета Степановна уверена, что детям надо с малолетства прививать любовь к работе. «Меня с девяти лет мама привела к коровам, так вот у меня любовь к ним и получилась. Надо самой не лениться, дети на тебя смотрят. У меня сыновья ходили со мной с самого раннего детства, и на ферме помогали, и косить ездили», — говорит она. Сыновья выросли работящими, иначе и быть не могло в этой семье.
Елизавета Степановна продолжает жить в Крестах. Уже высадила рассаду для огорода. Помидоры, лук-порей, тыквы, кабачки. Пока есть силы, должна что-то делать. «Если сидеть на месте начну, то неладно будет!», — восклицает она. Сейчас у Елизаветы Степановны 6 внуков и 12 правнуков. Все помогают ей, не забывают. «Ради них мне хочется жить, — признается Елизавета Степановна. — Я радуюсь, когда вижу, как они растут. Когда бегут навстречу, кричат «бабушка», обнимают. Самая большая радость моей жизни теперь во внуках и правнуках!»
«Сколько работушки перероблено, тут и говорить нечего»
Любовь Михайловна Глумова родилась 23 июля 1941 года в деревне Толстик Дубровского сельского совета. Впоследствии жили в Шульдихе. Семья была большая. Пятеро детей — одни девчонки.
Отца своего Люба помнит смутно. Уже в августе 1941 его забрали в армию, но не в обычную, а в трудовую. Был он когда-то зажиточным крестьянином, таких, даже спустя много лет после коллективизации, продолжали считать «неблагонадежными», и часто отравляли не на фронт, а в трудармию. Работать там приходилось в сложных, порой нечеловеческих условиях. Отец вернулся в конце войны, уже сильно больной туберкулезом, поэтому его комиссовали. Прожил после возвращения около года и умер. Мать осталась с пятью малолетними детьми. Все военные и послевоенные годы большую семью тянула на своих женских плечах именно мама — Евдокия Афанасьевна. «Впоследствии мама не раз вспоминала те трудные военные годы. Как ей приходилось работать по 15-16 часов в сутки, вырабатывая норму в колхозе, да еще и дети!»- вспоминает Любовь Михайловна.
Благодаря матери все дети выжили. Но детство было бедным и голодным. Из ярких детских воспоминаний – блюда из лебеды. Да, именно лебеда стала им подспорьем. Мама собирала эту траву, сушила, делала муку и потом пекла оладьи и кормила детей. После войны у Любы появилась еще одна сестренка — Фаина, самая младшая. Старшие дети к тому времени уже подросли и могли нянчиться с малышкой. У каждого были свои обязанности по помощи в домашних делах.
Люба училась в начальной школе, куда надо было ходить по три километра пешком. Учиться нравилось. Учительница, Екатерина Ивановна, была добрая и любящая детей. После окончания начальной школы Люба пошла в пятый класс в Дуброво. Окончила 5 классов, а в шестой не захотела. Вот что вспоминает она о тех временах: «Мне стыдно было ходить в лаптях в школу. Некоторые ученики приходили уже в добротной, купленной в магазине обуви. А у меня даже не было теплой одежды, платки мы носили из неотбеленной марли. В то время не только наша семья, но многие жили очень бедно».
Не стала Люба дальше учиться, надо было помогать семье, и она уехала далеко от дома, в город Березники. Нанялась там нянькой в семью к знакомой женщине. Когда ей исполнилось 16, мать вызвала обратно в Шульдиху.
Она вернулась и поступила работать на шульдихинскую ферму. Трудилась дояркой, ухаживала за телятами. Тяжелому крестьянскому труду отдала Любовь Михайловна 17 лет своей жизни. За это время она создала семью. Родились три сына. Первый муж — Леонид Васильевич, рано ушел из жизни, а вот со вторым – Степаном Петровичем, прожили вместе долго. Растили троих сыновей.
В 1980 году решили перебраться в районный центр. Поселились в доме на улице Старикова. Где работать? Любовь Михайловна пошла устраиваться в Еловскую среднюю школу. Сначала просто кухонной рабочей, а через два года стала поваром в школьной столовой. И здесь трудилась до пенсии. Тогда «летуны» не поощрялись, и в трудовой книжке Любови Михайловны всего лишь две записи. Отсюда, из школьной столовой, она и вышла на пенсию.
Работа была непростой. Приходилось вставать в пять утра и спозаранку, в темноте, идти в столовую. «Бывало боязно, но ведь кормить ребятишек надо кому-то», — говорит Любовь Михайловна. И кормила она школьников много лет на совесть. «Уважали меня там», — вспоминает ветеран.
А дома еще трое сыновей, которых ведь тоже надо накормить. От домашних обязанностей никто не освобождал. «Мама была всегда терпеливым, добрым, мягким человеком», – говорит старший сын Сергей. Он как раз пришел навестить маму, когда мы беседовали с Любовью Михайловной и тоже включался в разговор.
Немало трудностей ей пришлось перенести в жизни. Дом, в котором мы разговариваем, был когда-то заново отстроен после большого пожара. Младший сын ушел из жизни в молодом возрасте, и эта рана в сердце матери не зажила до сих пор. Но несмотря ни на что Любовь Михайловна не озлобилась на жизнь, не ушла в себя, не закрылась от мира.
Сейчас два её сына, Сергей и Валерий, живут в Елово. А сердце бабушки греют внуки и правнуки. Их шестеро – трое внуков и трое правнуков.
Любовь Михайловна улыбается своей доброй располагающей улыбкой и рассказывает, что главным в жизни считает доброту. Добрых людей и все вокруг уважают! Уважение людское тоже очень важно для нее.
Радушная и трудолюбивая, эта женщина еще и рукодельница. Коврики, накидки, в доме много изящных вещей, связанных руками хозяйки. Она выращивает садовые и комнатные цветы. Скоро и огород на подходе. Там тоже старается работать по мере сил. «На огороде всё сажу, всё делаю. Да разве я усижу! – улыбается она. — А если трудно, то сыновья всегда придут на помощь».
Как почти все люди ее поколения, несмотря на то, что скоро 85, всё время рвется что-то делать. Так привыкла, по-другому не может. «Я всё время была в труде, сколько работушки за жизнь перероблено, тут и говорить нечего», — восклицает она.
За свой труд Любовь Михайловна Глумова была удостоена множества благодарностей и грамот. Награждена значками «Ударник пятилетки» и «Победитель социалистического соревнования».
Совместный проект редакции газеты «Искра Прикамья» и окружного совета ветеранов. Реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
