Новая поликлиника и культурные пространства
16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочего выезда побывал и в Осинском округе.
В Осе глава Прикамья посетил новую поликлинику местной больницы. Она открылась в этом году и рассчитана на 100 посещений в смену. Здание построили в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края и национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Медицинскую помощь здесь могут получать 20 тысяч жителей, в том числе и пациенты из Еловского округа.

В поликлинике организован полный цикл оказания медицинской помощи. Прием здесь ведет вся участковая терапевтическая служба медучреждения, а также узкие специалисты, такие как пульмонолог, кардиолог, невролог, гериатр, специалисты по паллиативной помощи, оториноларинголог, онколог, офтальмолог, уролог и другие. Кроме того, предусмотрен дневной стационар, а также кабинеты функциональной диагностики — ЭКГ, УЗИ, спирографии, велоэргометрии и другие. Также, благодаря реализации национального проекта, в прошлом году в учреждение были поставлены два видеогастроскопа и видеоэндоскопическая система на сумму почти в 10 млн рублей.
Губернатор ознакомился с новым объектом и его оснащением, а также пообщался с врачами.
Как рассказали в краевом Минздраве, в 2025 году по окончании целевого обучения в Осинскую ЦРБ пришли на работу шесть врачей — три терапевта, педиатр, онколог и хирург. В прошлом году в рамках программ поддержки «Земский доктор» и «Медицинские кадры Прикамья» были трудоустроены 11 медработников: 8 врачей и три фельдшера. В этом году, после окончания целевого обучения будут трудоустроены еще три врача — акушер-гинеколог, хирург, детский хирург, а также две медсестры и фельдшер.
«Открытие новой поликлиники — это долгожданное событие для жителей Осинского округа и еще один значимый результат реализации народной программы «Единой России». Мы видим результат нашей совместной работы: губернатора, депутатского корпуса, правительства региона, врачей и, конечно, самих жителей, которые четко обозначили свои потребности. Система здравоохранения становится доступнее и современнее в территориях региона. Здоровье нации, здоровье жителей Пермского края остается главным приоритетом. Благодаря Народной программе такие проекты становятся реальностью, что обеспечивает качественно новый уровень жизни», — отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.
Помимо посещения новой поликлиники губернатор Дмитрий Махонин побывал в обновленном Осинском краеведческом музее — филиале Пермского краеведческого музея и значимом объекте культурного наследия Прикамья.
Здание является памятником истории и архитектуры. Бывший Собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный на средства прихожан в 1792–1824 годах, стал первым каменным строением в городе.
В прошлом году в рамках госпрограммы «Пермский край – территория культуры» здесь провели капитальный ремонт: обновили фасад, внутреннюю архитектуру и входную группу.
«Такие места очень важны для города не только с точки зрения сохранения истории, но и развития туристического потенциала. Как и современные, ухоженные общественные пространства», – отметил в своих социальных сетях глава Прикамья Дмитрий Махонин.
В ходе рабочего выезда губернатор осмотрел новую инфраструктуру осинской набережной. Работы велись по проекту «Три сюжета», ставшим победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Подрядчик обновил пешеходные дорожки, оборудовал удобный лестничный спуск к реке. Здесь также установлено современное освещение и проведено комплексное озеленение территории. Для активного и комфортного отдыха жителей обустроены детская и спортивная площадки, появились зоны для тихого и спокойного досуга.
Особое внимание уделено созданию уникального арт-объекта «Портал», который станет визитной карточкой обновленной набережной. «Горизонтальное колесо обозрения» объединяет в себе амфитеатр, сцену, кафе и смотровую площадку, открывая жителям и гостям города совершенно новый взгляд на набережную. Также обустроена еще одна смотровая площадка с арт-объектами «Дом» и «Дерево».
На набережной в Осе будет обустроен плавучий причал, изготовленный «Пермской судоверфью», для посадки и высадки пассажиров с любых типов судов — прогулочных и круизных пассажирских. Его длина составляет 53,2 м, ширина — 31,2 м, высота борта — 1,5 м. После подготовки специальной инфраструктуры сооружение будет смонтировано и готово к использованию
Напомним, ранее Пермская судоверфь установила причалы на набережных Перми, архитектурно-этнологического музея «Хохловка», Краснокамска и Соликамска. Также в этом сезоне будет установлен причал в Добрянке (он уже готов и размещен в акватории вблизи города).
Источник: permkrai.ru